версия для печати
Мировому судье судебного участка
№___ [района/города]
Истец:
 [ФИО полностью, почтовый адрес, № телефона]
    Ответчик:
 [наименование организации полностью, почтовый адрес, № телефона]
 
 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о понуждении жилищно-эксплуатационной организации к исполнению обязательств
и взыскании компенсации за моральный вред

Между истцами и ответчиком заключен договор [указать какой социального найма или управления многоквартирным домом].
В соответствии с положениями ст. 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
В силу требований ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Ответчик обслуживает дом, в котором проживают истцы ненадлежащим образом [указать конкретные факты нарушений]. Эти факты подтверждаются [указать, чем подтверждаются, например, записями жалоб жильцов дома в диспетчерском журнале ответчика].
В результате бездействия ответчика в течение длительного времени истцам наносятся физические и нравственные страдания [указать, в чем они выражаются]. В соответствии с положениями ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, вследствие нарушения [исполнителем, продавцом] его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению при наличии его вины. Ответчик нарушил права истцов на предоставление качественных услуг, закрепленных в ст. 4 названного Закона, и его действия являются виновными.
На основании положений ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей" истцы по искам о защите прав потребителей, связанных с нарушениями их прав, освобождены от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 4,14,15 Закона РФ "О защите прав потребителей",
 
ПРОШУ:

1. Обязать ответчика надлежащим образом исполнить принятые на себя обязательства по
эксплуатации дома, в котором проживают истцы: [указать мероприятия, направленные на исполнение обязательств ответчиком]
2. Взыскать с ответчика в пользу каждого истца в счет возмещения морального вреда рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу каждого истца их расходы по оплате услуг юриста (если таковые имелись) - по ____ рублей.

Приложение:
1. Переписка жителей дома с ответчиком и вышестоящими организациями.
2. Копия акта с указанием даты.
3. Доверенности на ведение дела (если выдана)
4. Доказательства ненадлежащего обслуживания дома.
5. Копия искового заявления для ответчика.
 
[Дата]
[Подписи]
опубликовано 22.04.2010 22:52 (МСК)